Интересное о Нижегородских матрёшках

Логотип Сувенирный двор 11 сентября 2019

Нижегородские матрёшки начали покорять мир с середины ХХ века. Они стали тем самым символом и сувениром, за которым едут иностранцы со всех уголков планеты. Это визитная карточка России, промысел, объединивший традиции и историю великого народа.

Нижний Новгород подарил миру сразу несколько оригинальных по оформлению промысловых игрушек, родиной которых стали населённые пункты, где располагаются производства. На севере, близ одноимённого райцентра изготавливают Вознесенские, в селе — полховмайданские; крутецкие в колоритной деревне на юго-западе области; в сторону Волги — городецкие, а в окрестностях реки Керженец — семёновские и мериновские. Каждая поражает родным с детства узором.

Особенности куколок из Семенова

Узор выполняется по мотивам хохломской, мериновской или федосеевской живописей. Палитра всегда сочная и яркая — приметная, по-особому нарядная. Матрёшка чаще всего темноволосая, голова прикрыта платочком. На фартуке изображают роскошный букет цветов — бордовых роз, сине-голубых незабудок, белоснежных ромашек с насыщенной зелёной листвой.

Отличия Полхов-Майданских изделий

Вытянутые куклы с небольшой головой не спутать с другими. Их покрывают красными, синими или зелёными анилиновыми красками, также добавляют много жёлтого оттенка. Руки опущены вниз, но некоторые девушки держат поднос с караваем.

Матрёшки из деревни Крутец

Статные красавицы выделяются своим роскошным нарядом. Богатая роспись включает широкую палитру оттенков, которые превращаются в крупные цветы. Рисунок наносится особой техникой, которая предполагает использование анилиновых и масляных красок.

Декор современных изделий

Сегодня матрёшки купить можно самые разные — отличающиеся по размеру, месту изготовления, цвету и количеству внутренних кукол. Многие производители включают в свои линейки модернизированные модели с сюжетами из сказок или по мотивам важных исторических событий, при этом всё также популярны традиционные, сохранившие первозданный колорит. 

 Матрёшки в интернет-магазине «Сувенирный двор» подарят вашему дому тепло русского очага, а также станут прекрасным подарком для иностранного гостя или коллеги. Каждая создана вручную и расписана в традиционной для конкретной области технике. Оцените всё разнообразие на сайте или приходите в наш шоу-рум в центре столицы.