История Кировской матрёшки

Логотип Сувенирный двор 11 сентября 2019

Изготовление Кировской матрёшки началось с 1930-х годов в Вятской области. Сразу в нескольких центрах стали производить русский сувенир, популярность которого вышла далеко за пределы страны. Изделие славится не только уникальным узором, но и оригинальным декором — инкрустацией соломкой.

История традиционной куколки

Кировская матрёшка также называется Вятской, так как областной центр Вятка был одно время Кировом, а затем снова получил своё прежнее название. Производства располагались в деревне Вахрино и в городе Нолинске. На базе первого в 1960-м образовалась «Кировская фабрика токарных игрушек», а в 1993 — предприятие «Сувенир».

Нолинская артель «Свобода» предлагала разные виды игрушек, в том числе и инкрустированных соломкой, но именно матрёшки популяризировали уникальную технологию. В 1992 предприятие после перехода в частные руки сменило название на «Вятский сувенир».

На формирование окончательного образа ушло около тридцати лет — с 1930 по 1960-е. Сегодня кировская матрёшка расписывается анилиновыми красками, инкрустируется соломкой и покрывается лаком. Фигурка имеет грушевидную форму, а в палитре преобладают красный, зелёный и жёлтый.

Особенности росписи и узора

  • Инкрустируются соломкой.
  • Изображена девушка-северянка с голубыми глазами и светлыми волосами.
  • Лицо приветливое с открытой улыбкой, румянцем.
  • Светлые платок и сарафан украшены красными маками или голубыми незабудками.
  • В руках какой-либо предмет — букет цветов, поднос.

Матрёшки в интернет-магазине «Сувенирный двор» созданы мастерами, которые хранят далёкие традиции на протяжении многих лет. Из натурального дерева расписанные вручную сувениры уже давно стали национальным символом и пользуются высокой популярностью у иностранных гостей. Можно купить матрёшку с разным количеством внутренних куколок: наибольший спрос на 5-ти и 7-ми предметные модели. Приглашаем в гости оценить вживую красоту шедевров народного творчества, сохранивших уникальный русский дух и историю многих поколений.