Особенности Вятской матрёшки

Логотип Сувенирный двор 29 августа 2019

Когда говорят о традиционном русском сувенире, первой на ум приходит матрёшка. Идея создания разборной игрушки принадлежит Сергею Малютину, который вдохновился японской фигуркой. Изготовлением занялись в разных регионах, но особого внимания достойны матрёшки из Вятской области. Их производство началось ещё в 1930-х годах и продолжается по сей день.

Вятская матрёшка прошла долгий путь, в процессе формируя свой уникальный стиль. От лаконично расписанных изделий в 30 – 40-х до сложных узоров с разными героями — работы мастеров сохраняют традиции и поражают воображение.

Особенности

  • Инкрустация соломкой.
  • Грушевидная форма.
  • Основные цвета — красный, жёлтый, зелёный.
  • Роспись анилиновыми красками.
  • «Одежда» — нарядный передник с крупными цветами, юбка, рубашка и яркий платок на голове.
  • Лицо — выразительные глаза с пышными ресницами, алый румянец на круглых щеках, улыбка.

Из Вятки по всему миру

В Вятке было два основных центра по изготовлению. Первый — в деревне Вахрино. Началось всё с создания артели «Прогресс» в 1936 году. К 1960-му она преобразовалась в «Кировскую фабрику токарных игрушек», а в 1993 после приватизации в частное предприятие «Сувенир».

Второй центр располагался в городе Нолинск, где в 1930 создали артель «Свобода», выпускавшую большой ассортимент деревянных игрушек и токарных изделий. Примерно до 60-х были представлены только два вида матрёшек — 4-х и 5-ти местные, затем появились особые игрушки, узор которых был выполнен соломкой. Подобная технология существовала ранее, но именно вятские матрёшки сделали её известной. В 1964 артель «Свобода» преобразовали в «Нолинскую фабрику игрушек». Роспись сначала выполняли масляными красками, со временем перешли на анилиновые. С 1992 фабрика перешла в частные руки и стала назваться «Вятский сувенир».

Наши дни

Сегодня перед нами роскошно расписанные изделия, разнообразию которых нет предела. Купить матрёшку не прочь как гости России, так и сами жители. Она уже стала символом России, о котором знают во всех уголках мира.

«Сувенирный двор» открывает двери для всех ценителей народных промыслов. В нашем интернет-магазине матрёшки расписаны вручную, с соблюдением старинной технологии, мастерами, которые уважают традиции и хранят их уже много поколений.