Семёновские матрёшки

Логотип Сувенирный двор 11 сентября 2019

Знаменитая матрёшка из Семёнова стала визитной карточной русского промысла. О ней знают на Родине и за пределами, она покоряет особым колоритом и не оставляет равнодушными. Расписные семёновские матрёшки — проводники традиций, ставшие национальным символом и гордостью. Каждая создаётся вручную мастерами, бережно хранящими старинные секреты производства. Сегодня деревянные изделия с эксклюзивным узором — это достойный подарок и украшение, которое ценят коренные жители и гости нашей страны.

История

Упоминание о первой куколке искусствоведы относят к 1920-м годам. В Семеновском уезде в деревне Мериново изготовление на продажу деревянных изделий было привычным делом для многих жителей. Преимущественно предлагали шкатулки, необычные игрушки. Постепенно перешли на матрёшки, и уже к 1929-му мир увидел уникальные семёновские изделия в характерном стиле.

Со временем узор обогатился: появились особый колорит, насыщенность оттенков. Сюжеты также эволюционировали от прототипов из Нижнего Новгорода в виде старцев и мужиков до девушек в богатых нарядах.

Особенности кукол из Нижегородской области

  • Узоры создаются по мотивам мериновской, хохломской и федосеевской живописи.
  • Рисунок отличается яркостью, насыщенностью красок.
  • Девушки темноволосые, на голове — платочек.
  • Фартук украшен крупными цветами — незабудками, розами, ромашками.
  • В орнаменте много зелени — листьев, травинок.

Матрёшки в интернет-магазине «Сувенирный двор» наглядно демонстрируют развитие и модернизацию узора. Представлены как традиционные образцы, так и современные вариации. Сегодня орнамент всё чаще отражает важные исторические события или создаётся по мотивам русских народных сказок. Роспись усложняется, цветовая палитра расширяется, но неизменен уникальный стиль мастеров.

У нас можно купить матрёшку для украшения интерьера, в подарок заграничному гостю или для души. Среди большого количество удивительных шедевров вы обязательно найдёте подходящий. Приглашаем в прекрасное путешествие в мир народных промыслов.