Шапка-ушанка — истинно русский сувенир

Логотип Сувенирный двор 29 августа 2019

Для русского шапка-ушанка — обычный предмет гардероба. Ей под силу суровые морозы, сильные ветра и другие капризы природы. Для иностранцев ушанка давно стала составляющей собирательного образа типичного русского. Это яркая деталь, которая особенно роскошно смотрится в зимнем варианте с щедрой меховой оторочкой. Иностранные гости в обязательном порядке покупают её, привести к себе на родину «частичку загадочной русской души».

История появления ушанки:

Корни замысловатого головного убора уходят далеко в прошлое, когда воины татаро-монгольской орды использовали скроенный в виде конуса колпак из овчины для защиты от сурового климата. Назывался он малахай. Большие меховые отвороты можно было завязать на затылке, открыв лицо в более тёплую погоду. Конструкция таких шапок быстро разошлась по Руси и завоевала популярность, с годами трансформируясь под конкретные нужны.

  • До XIII века большим спросом пользовались треухи, а также более роскошные магерки с отворотами, украшенные драгоценными камнями и перьями.
  • В конце XIX века по данным этнографов в Черниговской губернии носили практически точную копию нынешней шапки — круглую, с наушниками.
  • 1918 – 1919 гг. — второе рождение русской шапки-ушанки. В послереволюционный период армия адмирала Колчака подарила нам ещё одну вариацию — из сукна с козырьком под названием колчаковка. Изготавливали её из японского материала.
  • В 1934 головной вернулся традиционный меховой облик. Её стали носить военно-морские силы Рабоче-крестьянской красной армии. Для высшего и старшего командного состава делали из чёрной мерлушки, остальные — из цигейки.
  • С 1940-х «линейка» пополнилась светлыми шапками из овчины, ставших атрибутом армии и милиции. Хотя на флоте оставался в ходу чёрный цвет.
  • В перестроечные времена превратилась шапка-ушанка в сувенир, который фарцовщики скидывали иностранным туристам или меняли на ценные «заморские» вещи.

Шапка-ушанка в современной моде:

Мэтры высокой моды вернули ушанкам популярность, превратив их в тренд на много сезонов вперёд. Сегодня богато украшенные шапки стали яркими элементами гардероба как женщин, так и мужчин. Большой выбор вариантов отделки открывает простор для творческого выражения. От мегаполиса до глухой деревеньки ушанки пользуются спросом благодаря способности сохранять тепло даже в сильный мороз, защищать от ветра, а также придавать образу ни с чем несравнимый русский колорит.

В «Сувенирном дворе» для жителей и гостей столицы собраны модели из разного меха. Можно купить шапку-ушанку в качестве полезного сувенира, который не только красив снаружи, но и выполняет своё прямое назначение — согревает в холодную погоду.