Как изготавливаются и раскрашиваются матрёшки

Логотип Сувенирный двор 15 августа 2019

Русская матрёшка относительно молода. Появление её датируется 90-ми годами XIX века. Вдохновением послужила японская кукла кокэси — покрытое росписью полое деревянное изделие. Профессиональный художник Сергей Малютин создал первую русскую матрёшку. Это была круглолицая крестьянская девушка в сарафане и переднике, в руках у неё — чёрный петух. В узоре нашли отражение русский фольклор и традиции.

На Всемирной выставке в Париже 1900-м году матрёшка получила всеобщее признание. Деревянная фигурка стала национальным символом. В ней отражено мастерство русских умельцев. Купить матрёшку можно как традиционном, так и в авторском исполнении.

Изготовление

Древесина — залог красивой матрёшки. Чаще используют липу, так как она мягкая, при этом держит форму, не рассыхается, сохраняет цвет. Реже в ход идут ольха или берёза. Сначала делают самую маленькую куклу. После берут заготовку побольше для второй, разъёмной. Брусок разрезают пополам, вручную вытачивают полости, подгоняют размер. И так с каждой последующей. В нашем интернет-магазине матрёшки есть модели с тремя вложенными куклами и более.

Роспись

Технология делится на традиционную роспись анилиновой краской, которая обладает полупрозрачной текстурой, и нетрадиционную — гуашью, дающей непрозрачное покрытие. Под анилин основу трижды грунтуют, просушивая каждый слой. Заготовку под гуашь сразу расписывают. Рисунок намечают карандашом, после чего мастера наносят узоры.

Дизайн бывает разным. Начиная от формы, количества составных частей, заканчивая художественным оформлением — можно увидеть всё многообразие матрёшек на официальном сайте «Сувенирного двора». У нас есть изделия, раскрашенные настоящими красками вручную, с изображениями сказочных персонажей, портретами и колоритными девушками-крестьянками в ярких нарядах с цветами.